Cirurgia Cardíaca

A equipe de cirurgia cardíaca é reconhecida nacional e internacionalmente por sua qualificação no ensino, na pesquisa e na assistência da correção cirúrgica das cardiopatias. É pioneira no país em muitas intervenções, como em crianças de baixo peso, recuperação de válvulas por plastias, cirurgias de coronárias, cirurgias para arritmias e robótica em cirurgia cardíaca. Com profissionais de alto nível de competência, retomou os transplantes cardíacos no país em junho de 1984. Atualmente, são realizadas, além de procedimentos mais simples, cerca de 2.2 mil cirurgias cardíacas por ano.

EQUIPE CIRÚRGICA                          E-mail

Dra. Alexsandra Balbinot  alexbalb@hotmail.com
Dr. Álvaro Albrecht álvaroalbrecht@hotmail.com
Dr. Daniel Schroder danielschroder@yahoo.com.br
Dr. Flávio Peixoto fpeixotooliveira@bol.com.br
Dr. Guaracy  Teixeira Filho guaracy.teixeira@cardiologia.org.br
Dr. Ivo Nesralla ivo.nesralla@cardiologia.org.br
Dr. José Carlos Marodin Bertassi  bertassi@yahoo.com.br
Dr. João Ricardo M. Sant’ Anna santanna@cardiologia.org.br
Dr. Lucas Krieger lkm3009@hotmail.com
Dra. Paula de Mello Nesralla paulanesralla@terra.com.br
Dr. Paulo Roberto Lunardi Prates prprates@hotmail.com
Dr. Paulo Roberto Prates prprates@cardiologia.org.br
Dr. Renato Abdala K. Kalil  renato.kalil@cardiologia.org.br
Dr. Rogério S. Abrahão  

EQUIPE CLÍNICA:                               E-mail
Dra. Marisa Fátima dos Santos   safatima@terra.com.br
Dr. Altamiro Reis da Costa costa.altamiro@bol.com.br
Dr. Edemar Pereira  edemar.pereira@cardiologia.org.br

EQUIPE DA SECRETARIA DA CIRURGIA:

Márcia Ramos                                   agenda.cirurgica@cardiologia.org.br
Silvia Quevedo silvia.cirurgia@cardiologia.org.br
Janette Maier janette.cirurgia@cardiologia.org.br

Consultores
Os consultores são médicos que prestam um serviço de avaliação e/ou acompanhamento de pacientes internados ou que estejam em atendimento na emergência do Instituto de Cardiologia e que tenham alguma patologia associada ou não à cardiopatia. O funcionamento é muito simples: o médico-assistente ou residente do setor solicita avaliação da especialidade desejada em receituário, que é encaminhado ao consultor.
Os exames são realizados de maneira habitual, ou seja, se o consultor achar necessário exame diagnóstico complementar, ele mesmo pede, e será encaminhado pela secretária ao local solicitado.
Os consultores são apoiadores do hospital, já que o Instituto de Cardiologia é referência e não tem em seu quadro clínico outras especialidades médicas. Os consultores preenchem esta lacuna dando suporte dentro da sua especialidade às patologias associadas. Nenhum consultor é terceirizado. Alguns são médicos concursados do Estado e cedidos ao Instituto de Cardiologia.
Outros são médicos do corpo clínico que fazem atendimento aos pacientes da instituição sem vínculo com o hospital.